Вкусный и полезный завтрак - это так просто! Рассыпчатая пшенная каша на молоке - идеальное сочетание полезных ингредиентов в одном блюде. А добавление фруктов, ягод и орехов делает кашу еще более богатой на витамины и минералы. Получается по-настоящему сбалансированный, насыщенный необходимыми для здоровья и бодрости микроэлементами завтрак. Мощный заряд эмоций и энергии на весь день!

Ингредиенты:

на 4 порций

Пшено
220 гр
Молоко
500 мл
Фрукты
по вкусу
Ягоды
по вкусу
Грецкие орехи
по вкусу
Соль
по вкусу
Мёд
по вкусу
Сливочное масло
20 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
6 гр.
24 гр.
165
ккал
Пшено богато клетчаткой, витаминами группы В, а также аминокислотами и различными микроэлементами. Пшенная каша содержит полезные, так называемые, медленные углеводы, благодаря которым человеческий организм получает больше энергии и при этом не набирает вес. Именно поэтому данный рецепт, как нельзя лучше, подходит для здорового сбалансированного завтрака для взрослых и детей.
Молоко при желании можно заменить растительным аналогом - миндальным, кокосовым, соевым.
В первую очередь пшено необходимо тщательно осмотреть и выбрать крупинки и мусор из крупы, если таковой имеется.
Затем крупу тщательно промыть под проточной водой несколько раз до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Это делается для того, чтобы полностью вымыть пыль и мелкие соринки. В противном случае готовая каша может горчить.
В кастрюлю налить молока и всыпать промытое пшено, посолить. Поставить на слабый огонь. Как только молоко закипит, снять пенку. Затем уменьшить огонь до минимума и накрыть кастрюлю крышкой. Варить пшено в течение 20-25 минут на слабом огне, пока жидкость полностью не впитается или каша не станет желаемой консистенции. При этом периодически помешивать, чтобы каша не пригорела ко дну кастрюли.
Если пшено остается жестковатым, можно добавить чуть больше молока. Готовую кашу снять с огня, разложить по порционным тарелкам и украсить по вкусу ягодами, фруктами и орешками. Сверху полить кашу медом или кленовым сиропом (можно использовать любой подсластитель или и вовсе обойтись без оного).
Подавать кашу к столу нужно горячей!
Вкусный и полезный завтрак готов! Приятного аппетита!