Домашний, вкусный, ароматный и очень простой в приготовлении соус. О ткемали! Я могу, не переставая, петь оды этому роскошному взрыву вкуса и ароматов. Готовьте его - пусть он всегда будет в холодильнике - это идеальный соус ко всем блюдам! Для ткемали подойдут слива, терн и даже алыча. Вот именно про ткемали из алычи я сегодня и рассказываю.

Ингредиенты:

на 15 порций

Алыча
1 кг
Вода
0.5 стак.
Зелень кинзы
1 пуч.
Чеснок
6 зубч.
Перец острый стручковый
1 шт.
Соль
1 чайн.л.
Молотый кориандр
2 чайн.л.
Мята
2 чайн.л.
Уцхо
сунели

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
0 гр.
0 гр.
7 гр.
28
ккал
1. Поставьте кастрюлю на огонь, выложите в нее мытую алычу и залейте водой. Доведите до кипения и на умеренном огне кипятите алычу около 20 минут. От алычи должна отходить кожица и косточки.
2. Пока готовится алыча, нарежьте мелко кинзу, раздавите и измельчите чеснок, острый перец освободите от семян, сердцевины и мелко нарежьте.
3. Слейте воду с готовой алычи и с помощью сита перетрите ее в емкость так, чтобы в сите остались только кожица и косточки.
4. Верните пюре из алычи на огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая. Выключите огонь.
5.Добавьте к пюре соль, кориандр, мяту, уцхо-сунели и перемешайте.
6. Добавьте чеснок, острый перец, кинзу и снова тщательно перемешайте.
Ткемали готов!