Жареная курица с куркумой и морковью.
Вкусное и сытное блюдо. Необычно смотрится на столе. Особенность этого рецепта приготовления курочки в том, что за счет естественного природного красителя куркумы, карри и моркови она приобретает красивый оранжево-желтоватый цвет и приятную остроту и сладость.

Ингредиенты:
на 4 порций
Макронутриенты:
на 100 гр.
14 гр. | ||
---|---|---|
13 гр. | ||
2 гр. |
В приведенном рецепте я использую небольшую куриную тушку, разделываю ее, поджариваю кусочки на раскалённой сковороде. Время поджаривания зависит от величины кусочков. Для лучшего вкуса и аромата использую приправы, в том числе куркуму, морковку, чеснок.
Многие любят аппетитную хрустящую корочку у курицы. Я ее не люблю и стараюсь удалить, так как она жирная, детям и вообще тем, кто придерживается диеты, не очень-то полезно. Но можно и оставить. Не всегда же есть только полезное, иногда хочется нарушить правила. Тут уж как кому лучше.
Специи тоже можно менять по своему вкусу. Но куркуму советую обязательно использовать, она и полезная, и даст привлекательный цвет.
На гарнир можно использовать любые виды круп, пасту или, как я, отварной картофель и овощи.
-
Шаг 1:
Приготавливаем небольшую тушку курицы.
-
Шаг 2:
Разделываем тушку. Я не люблю куриную шкурку (ее надо очищать от перьевых капсул и она очень жирная), поэтому я стараюсь по-максимуму ее ободрать.
-
Шаг 3:
Подготавливаем овощи и приправы. Морковь нарезаем крупной соломкой, лук кубиком, чеснок слайсами.
-
Шаг 4:
В раскаленную сковороду вливаем небольшое количество подсолнечного масла и забрасываем курицу, обжариваем понемногу с обоих сторон каждый кусочек. Посыпаем дробленым красным перцем и затем порезанной морковью.
-
Шаг 5:
Через пару минут обжарки добавляем репчатый лук и слайсы чеснока.
-
Шаг 6:
Добавляем наши остальные приправы – немного черного перца, куркуму и карри с лемонграссом, солим. Еще немного обжариваем.
Другие рецепты
В чем готовим?